BUFFON (Georges Louis Le Clerc de) & LACÉPÈD E (M. de).

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Oeuvres complètes. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1774-1775, & Paris, Hôtel de Thou, 1790. 37 volumes in-12 (sur 90), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un portrait et nombreuses planches gravées, certaines repliées. Cet exemplaire, dépareillé, ne comprend que : • L’ «Histoire naturelle générale et particulière […] » (1774-1778): 13 vol. seuls; • L’ «Histoire naturelle des oiseaux» (1770-1785) : 14 vol. seuls; • L’ «Histoire des animaux quadrupèdes» (1775-1777) : 9 vol.; • La «Table des matières» (1779). Reliures dépareillées (pour l’Histoire naturelle des oiseaux) avec quelques petits accidents.