[BRÉVIAIRE]. Breviarium parisiense […]. Parisiis,... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 596EUR
[BRÉVIAIRE]. Breviarium parisiense […]. Parisiis, 1736. 4 saisons en 4 volumes in-4°, maroquin rouge, filets et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Ouvrage rubriqué. Texte encadré sur deux colonnes. Quatre frontispices gravés d’après BOUCHER et quelques autres planches ; une vignette aux armes de Charles Gaspar de Vintimille DU LUC, archevêque de Paris ; partitions musicales. Ex-dono Freteau manuscrit sur les titres. Légère mouillure sur quelques feuillets du premier volume, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ.