Lot 132
Estimation :
250 - 300 EUR

[BEAUVAISIS / NOBLESSE]. LOUVET (Pierre). Anciennes remarques de la noblesse
beauvaisine, et de plusieurs familles de la France. À Beauvais, Chez la vesve G. Valet, 1640. In-12,
basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
ÉDITION ORIGINALE.
Texte sur deux colonnes. Première partie, seule, contenant les familles ABANCOURT à KAIS.
Mouillure; 3 feuillets accidentés et restaurés ; deux ex-libris sur le titre, dont un collé ; quelques inscriptions
manuscrites anciennes.
«Cet ouvrage fort rare, surtout complet, n’a pas été terminé, la dernière famille traitée étant la famille Mallet»
(Saffroy, II, 17879).