[BEAUVAISIS / NOBLESSE]. LOUVET (Pierre).... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
250 - 300 EUR
[BEAUVAISIS / NOBLESSE]. LOUVET (Pierre). Anciennes remarques de la noblesse beauvaisine, et de plusieurs familles de la France. À Beauvais, Chez la vesve G. Valet, 1640. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure pastiche). ÉDITION ORIGINALE. Texte sur deux colonnes. Première partie, seule, contenant les familles ABANCOURT à KAIS. Mouillure; 3 feuillets accidentés et restaurés ; deux ex-libris sur le titre, dont un collé ; quelques inscriptions manuscrites anciennes. «Cet ouvrage fort rare, surtout complet, n’a pas été terminé, la dernière famille traitée étant la famille Mallet» (Saffroy, II, 17879).