[JANSÉNISME - JÉRÔME (Dom) / MANUSCRIT].... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
[JANSÉNISME - JÉRÔME (Dom) / MANUSCRIT]. «Recueil de prieres, méditations et réfléxions tirés de differents sermons du Pere dom Jerosme». Manuscrit du début du XVIIIe siècle en 4 volumes petit in-8°, maroquin rouge, dos lisse orné de filets à froid, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de l’époque). Il s’agit des oeuvres calligraphiées de CLAUDE DE SAINT-JÉRÔME-GEOFFRIN, dit le Père JÉRÔME (1639-1721), religieux du couvent de Picpus, puis feuillant, qui fut proche des religieux de PORT-ROYAL. Encadrement rouge ornant chaque page. Épidermures sur les seconds plats des tomes III & IV, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.