[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES – VOLTAIRE].... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES – VOLTAIRE]. Oeuvres complètes […] Romans. Tome Ier. Paris, Delangle Frères, 1826. Un volume in-8°, seul (sur 95), maroquin vert, filets et large dentelle dorée encadrant des plats entièrement ornés d’un semis de fleurs de lys, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Figures hors texte gravées, certaines en plusieurs états ou sur chine collé. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES DE LOUIS ANTOINE d’ARTOIS , DUC D’ANGOULÊME, grand amiral de France (1775-1844), futur Louis XIX.