[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES – FAUCHE-BOREL].... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 994EUR
[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES – FAUCHE-BOREL]. Précis historique des différentes missions dans lesquelles M. Louis Fauche-Borel a été employé pour la cause de la Monarchie […]. Paris, Imprimé aux frais de l’auteur, 1815. In-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lys héraldiques et au naturel, tranches dorées (reliure de l’époque). Un frontispice gravé. Quelques petites rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Louis Antoine d’ARTOIS, DUC D’ANGOULÊME, grand amiral de France (1775-1844), futur Louis XIX.