RACINE (Jean).

Lot 99
400 - 500 EUR

RACINE (Jean).

Oeuvres. Éditées par Paul Mesnard. Paris, Librairie de L. H achette et Cie, 1865-
1873. 10 volumes (dont huit in-8°, un grand in-8° et un grand in-8° carré), demi-chagrin rouge à
coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque).
Le volume grand in-8° contient les partitions musicales des choeurs d’Esther et d’Athalie et des Cantiques spirituels
et le volume grand in-8° carré est un album de documents divers (reproductions, plans, médailles, portraits, facsimilés…),
certains en couleurs.
Quelques nerfs frottés.