RACINE (Jean).

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
RACINE (Jean).
Oeuvres. Éditées par Paul Mesnard. Paris, Librairie de L. H achette et Cie, 1865- 1873. 10 volumes (dont huit in-8°, un grand in-8° et un grand in-8° carré), demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Le volume grand in-8° contient les partitions musicales des choeurs d’Esther et d’Athalie et des Cantiques spirituels et le volume grand in-8° carré est un album de documents divers (reproductions, plans, médailles, portraits, facsimilés…), certains en couleurs. Quelques nerfs frottés.