[NADAUD (Gustave)].

Lot 88
100 - 120 EUR

[NADAUD (Gustave)].

Chansons choisies de Gustave Nadaud illustrées par ses amis. Paris, Ateliers de
Reproductions Artistiques, 1880. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant
les plats, titre au centre du premier, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque).
60 hors-texte en phototypie, dont trois par Gustave DORÉ; nombreuses partitions musicales.
Tiré à 1 200 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci (n° 314), portant l’inscription suivante, partiellement
manuscrite: «Exemplaire de mon ami le Comte de Beaurepaire. G. Nadaud.»
De la bibliothèque de Beaurepaire, avec ex-libris.
Quelques toutes petites épidermures ; première charnière du tome I détendue.
Leblanc, 266-267.