Lot 82
200 - 250 EUR
Result : 186 EUR

[MILITARIA / GARDES SUISSES]. Recueil de pièces relatives au monument de Lucerne, consacré à
la mémoire des officiers et soldats suisses morts pour la cause du roi Louis XVI, les 10 août, 2 et 3 septembre
1792; suivi de la Lettre d’un voyageur français présent à l’inauguration dudit monument, le 10 août 1821.
Paris, De l’Imprimerie de P. Didot, l’Aîné, 1821. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, double
filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.).
Un fac-similé et une double planche lithographiée par Charles MOTTE, repliée in fine.
De la bibliothèque Kergorlay, avec ex-libris. Deux coins légèrement émoussés; rousseurs.