MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 80
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 75EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
Carmen. Paris, Calmann Lévy Éditeur, 1884. In-12 carré, demi-maroquin orangé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (V. Champs). Un frontispice et vignettes hors-texte à l’eau-forte par Adrien NARGEOT d’après ARCOS. Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 4), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des gravures, celle-ci à l’eau-forte pure.