Lot 60
1 000 - 1 200 EUR
Result : 4 349 EUR

[HYDRAULIQUE - CESSART (Louis Alexandre de)]. Description des travaux hydrauliques
de Louis Alexandre Cessart. Paris, E. Collin, Renouard, Bernard, Treuttel et Wurtz, Goeury, &
Magimel, 1806-1808. 2 volumes in-4°, maroquin rouge à grain long, large dentelle encadrant
les plats, armoiries au centre, dos lisse orné du chiffre «A» couronné, tranches dorées, gardes
de tabis bleu (reliure de l’époque).
Un portrait d’après BOUCHE et 67 planches repliées gravées (34 + 33) sur les aménagements des ponts de Saumur,
des ports de Rouen, du Havre, du Tréport, de Dieppe et de la rade de Cherbourg.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU TSAR ALEXANDRE Ier (1777-1825).
De la bibliothèque générale de l’État-Major, avec ex-libris.