GONCOURT (Edmond & Jules de).

Lot 55
60 - 80 EUR
Result : 62 EUR

GONCOURT (Edmond & Jules de).

L’Amour au XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1875.
In-12 carré, maroquin bleu nuit, large encadrement octogonal de filets, fines roulettes dentelées
et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thibaron-Joly).
Un titre-frontispice gravé, une vignette d’en-tête, un cul-de-lampe et ornementation encadrant chaque page.
«Tirage à petit nombre plus quelques exemplaires sur papier de Chine, Wathman, de Hollande, vélin teinté»,
CELUI-CI SUR CHINE.