FLAXMAN (John).

Lot 49
200 - 250 EUR
Result : 224 EUR

FLAXMAN (John).

• Iliade d’Omero rappresantata in figure […], •• Odissea […],••• Le Tragedie
d’Eschilo […], •••• Le Giornate e la teogonia di Esiodo Ascero […],. Firenze, Presso Luigi Piazzini,
1826. In-folio oblong, cartonnage postérieur.
«Contenente XXX IX tavole in rame conforme alla edizione di Londra des MDCCCV.»
140 planches gravées, dont quatre titres. Mouillures, fortes sur les vingt dernières.