[ÉQUITATION]. CARDINI (François). Dictionnaire... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
60 - 80 EUR
[ÉQUITATION]. CARDINI (François). Dictionnaire d’hippiatrique et d’équitation, ouvrage ou se trouvent réunies toutes les connaissances hippiques. À Paris, Chez Mme Vve Bouchard-Huzard, 1848. 2 volumes in-8° brochés. «Deuxième édition», très augmentée. Texte sur deux colonnes. Lithographies hors texte. De la bibliothèque Étienne d’Aillières, avec ex-libris au timbre humide. Accidents. Mennessier de La Lance, I, 211.