Lot 21
200 - 250 EUR

[BRIE / PROVINS – DUSOMMERARD (A.), dir.]. M. D. Vues de Provins, dessinées et lithographiées,
en 1822, par plusieurs artistes. À Paris, Chez Gide, Libraire, et à Provins, Chez Lebeau, 1822.
4 fascicules en un volume in-4°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de faux-nerfs à froid et d’armoiries
dorées, une couverture illustrée de livraison conservée (J. Fouché relieur à Redon).
35 lithographies par Charles MOTTE, dont une reprise sur la couverture.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS DE PINS. Rousseurs.