[BOTANIQUE]. JACQUIN (Hector ou Pierre Joseph).... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
300 - 350 EUR
[BOTANIQUE]. JACQUIN (Hector ou Pierre Joseph). Monographie complète du melon, contenant la culture, la description et le classement de toutes les variétés de cette espèce, suivies de celles de la pastèque à chair fondante […]. Paris, Rousselon, Libraire-Éditeur, 1832. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d’un décor floral mosaïqué, tête dorée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. 33 planches aquarellées, réunies in fine. Dos passé; rousseurs. Nissen, 967. Un auteur et un ouvrage que la B. N . F. ne semble pas connaître.