BARBEY d’AUREVILLY (Jules).

Lot 10
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 75EUR
BARBEY d’AUREVILLY (Jules).
Une page d’histoire (1603). Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1886. Petit in-12, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, tête dorée, doublure et gardes de soie verte, couverture conservée (Pougetoux). ÉDITION ORIGINALE. Deux planches gravées à l’eau-forte par COURBOIN d’après OSTROWSKI, dont un frontispice. Joint, relié après le titre, un fac-similé en couleurs replié.