[AFFICHES]. L’Estampe moderne. Paris, Imprimerie... - Lot 2 - Thierry de Maigret

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 722EUR
[AFFICHES]. L’Estampe moderne. Paris, Imprimerie Champenois, 1897-1899. 2 volumes in-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées (Bretault). 100 reproductions chromolithographiées d’affiches par Henri BELLERY-DESFONTAINES, Henri BOUTET de MONVEL, Edward BURNE-JONES, Gaston BUSSIÈRE, Maurice DESVALLIÈRES, Étienne DINET, Robert ENGELS, Henri FANTIN-LATOUR, Georges De FEURE, Eugène GRASSET, Paul-César HELLEU, Paul JOUVE, Henri Le SIDANER, Henri MEUNIER, Alphonse MUCHA, A. POINT, Victor PROUVÉ, PUVIS de CHAVANN E, Armand RASSENFOSSE, Louis RHEAD, STEINLEN, Gustave-Max STEVENS, etc, avec serpentes légendées. 24 premières et uniques livraisons de cette publication mensuelle fondée par Henri Piazza et Charles Masson qui réuni les plus grands illustrateurs de la fin du XIXe siècle. Couvertures des numéros 1 (mai 1897) et 13 (mai 1898), seules conservées. Dos passés.