Victor Édouard ADAN (1868-1938)

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait du bateau Le Fronsac, 1935 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée. 38 x 55 cm Historique: Le Fronsac, à l'origine caboteur de la Worms, réquisitionné par la Royale et classé comme navire auxiliaire du 6/5/16 au 25/8/18. De nouveau réquisitionné en 39, pris par les allemands en décembre 42 et coulé par les italiens le 6 mai 1943. Source Marine Nationale