Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 27
1 000 - 1 200 EUR
Result : 2 100 EUR

Georges BRAQUE (1882-1963)

Deux Oiseaux. Planche du recueil «Résurrection de l'oiseau», 1959
Lithographie en couleurs sur vélin pour le premier plat de couverture. Épreuve signée et annotée H.C. en dehors de l'édition à 75 exemplaires. Légèrement jaunie, quelques traces de plis, le feuillet était roulé. Au verso une étiquette portant la mention «Résurrection de l'oiseau». (Vallier 137). Sujet: 42 x 30 cm. Feuillet: 54 x 42 cm
Offert par l'artiste à l'actuel propriétaire