QIU Deshu (Né en 1948) Chinois

Lot 13
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Autumn rythmes Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 199 x 276 cm Provenance: Leda Fletcher Gallery, Shanghaï, juin 2007 Acquis par l'actuel propriétaire, en juin 2007, auprès de la galerie Leda Fletcher Gallery, Shangaï Bibliographie: Fissuring - new works of Qiu Deshu, Leda Fletcher Gallery, Shangaï, décrit et reproduit page 6 et 7 et en couverture Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 9 septembre 2007 sera remis à l'acquéreur QIU Deshu est né en 1948 à Shanghaï. Il a fondé la Shanghaï Grass Grass Society en 1979, en évoquant le concept de «l'esprit indépendant, de la technique unique, du style original». En 1982, Qiu se laissa inspirer par hasard par une fissure sur une vieille ardoise. C'est alors qu'il commença à créer des oeuvres pour sa série «Fissure». Notre oeuvre est la parfaite illustration de cette période «Fissuring» de l'artiste. (Catalogue Leda Fletcher Gallery, Shanghaï, juin 2007).