RAO Songqing (Né en 1970) Chinois

Lot 12
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Landscape N°2, 2008 Huile sur toile, signée des initiales et datée en bas à droite 200 x 300 cm Provenance: Galerie Yan Club Arts Center Acquis par l'actuel propriétaire le 30 avril 2008, auprès de la Galerie Yan Club Arts Center Bibliographie: A Man's Landscape Rao Songking, Yan Club Arts Center, 2008, décrit et reproduit pages 74 à 77 Un certificat d'authenticité du Yan Club Arts Center, Beijing, contresigné par l'artiste en date 18 mai 2008 sera remis à l'acquéreur RAO Songqing est né dans la province du Hubei. Il a fait ses études à l'Académie des arts de l'Armée de libération du peuple en 1990. Il a participé à l'exposition «China Youth Oil Painting Exhibition» et à «Beijing International Art Palace Exhibition».