Six saints dont Elie, Boris et Gleb Six saints... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 766EUR
Six saints dont Elie, Boris et Gleb Six saints sont représentés de face, tenant chacun leurs attributs, soit un rouleau, comme le prophète Elie, soit des livres. Les princes Boris et Gleb ont des chapeaux et des croix signent de leurs martyrs, comme le dernier saint. Russie, Novgorod XVIème Tempera sur bois, restaurations, fentes, repeints et usures. L'icône a été insérée dans un nouveau bois, fond en or 32,5 x 29cm