L'Archange Michel L'icône faisait partie... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 807EUR
L'Archange Michel L'icône faisait partie d'une «Déisis des anges». Cette représentation assez rare ne se rencontre qu'en Russie. L'archange est figuré de trois-quarts, sa tête seule est représentée. Son beau visage se détache de l'auréole de couleur vert pâle. Russie XVIIIème. Tempera sur bois, début de fente, manques, restaurations 31 x 26 cm