Fusil d'infanterie modèle 1867 à chargement... - Lot 584 - Thierry de Maigret

Lot 584
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 264EUR
Fusil d'infanterie modèle 1867 à chargement par la culasse, dit “à tabatière”, canon poinçonné avec hausse, calibre 17,8 mm; platine arrière poinçonnée: “G” et signée: “Mre Impale de St-Étienne”; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer avec macaron et cheville, elle porte sur le côté gauche un grand écusson en papier collé marqué: “MLE 1867 DIT À TABATIÈRE SYSTÈME TAMISIER 1870”; il est présenté avec une baïonnette à douille modèle 1842 (quelques piqûres); longueur 142 cm. Époque Second-Empire. Très bon état