Couteau de chasse, garde à chaînette à la... - Lot 444 - Thierry de Maigret

Lot 444
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 379EUR
Couteau de chasse, garde à chaînette à la polonaise entièrement en fer, repercée de décors feuillagés et de rosaces, croisée à deux quillons incurvés vers le bas; lame plate, légèrement courbe à un seul tranchant, gravée de trophées orientaux, de signes cabalistiques et d'un médaillon renfermant un soleil rayonnant; longueur 64 cm. (Manque la chaînette; sans fourreau). Époque Louis XV. Bon état