Revolver Smith & Wesson new model N° 3 Target,... - Lot 394 - Thierry de Maigret

Lot 394
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 413EUR
Revolver Smith & Wesson new model N° 3 Target, simple action, calibre 44 Smith & Wesson Russian, canon de 6 ½” marqué: “SMITH & WESSON SPRINGFIELD MASS. U. S. A. PAT'D JAN. 17 & 24.65. JULY 11.65 AUG. 24.69 APR. 20.75. FEB. 20 & DEC. 18.1877. REISSUE JULY 25.1871”; numéroté: “27809”; finition bleuie; pontet, queue de détente et chien jaspés; plaquettes de crosse en bakélite marron, quadrillées, au monogramme: “S. W.”. Époque, États-Unis, à partir de 1878. Très bon état