Sabre d'officier de cavalerie modèle 1886,... - Lot 278 - Thierry de Maigret

Lot 278
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d'officier de cavalerie modèle 1886, garde à cinq branches en bronze, fusée de corne, filigranée; lame droite à dos plat et une seule gorge, signée sur le dos: “Mre d'armes de Châtt Juin 1888. Offer de Cavie Mle 1886”; fourreau de fer nickelé à un seul bracelet de bélière. Époque Troisième-République. Bon état