Sabre-lance Treuille de Beaulieu modèle 1854,... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 896EUR
Sabre-lance Treuille de Beaulieu modèle 1854, garde en laiton ovale avec passage pour le canon sans renfort en acier, calotte en laiton fixée à vis avec bouton-poussoir en acier, fusée de corne noire à cannelures, dos renforcé par une lame d'acier fixée sur la soie; lame droite, sans talon, à forte gorge, signée sur le dos: “Mre Imple de Châtlt avril 1854”, non poinçonnée, le dos est usiné d'une fine gouttière sur le dernier quart, longueur 100 cm; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 118 cm. Époque, fabrication Troisième-République. Bon état