Sabre de garde du corps de Monsieur, garde... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Sabre de garde du corps de Monsieur, garde en laiton à quatre branches ornées de fleurons, la branche principale évidée, quillon décoré d'une palmette découpée et matriculé sur le dessous: “121”, fusée de bois recouverte de chagrin, filigranée; lame de type Montmorency, signée sur le dos: “Manufre Rle du Klingenthal mai 1816” et gravée, sur une face: “Gardes du corps de Monsieur” encadré de deux fleurs de lis, et sur l'autre face des armes de Monsieur entre un soleil rayonnant et un trophée d'armes; fourreau de fer signé: “Manceaux” à deux bracelets de bélières en laiton godronnés, dard en forme de bouton; longueur 111,5 cm. (Léger choc sur le champ du fourreau). Époque Restauration. Très bon état