Très rare sabre de garde du corps du Roi,... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Très rare sabre de garde du corps du Roi, troupe ou officier, prototype d'essai par Manceaux ou commande particulière. Garde à quatre branches, coquille aux armes de France, en laiton finement ciselée et dorée, plus forte que le modèle réglementaire; calotte courte, ovale, bague à la base de la fusée en bois recouverte de chagrin, filigranée. Lame du modèle réglementaire, avec une gravure plus soignée, poinçonnée au talon: “D” et “C F” dans des cercles entourés de perles et signée sur le dos: “Manufre Royle de Klingenthal Coulaux Frères”. Fourreau de bois recouvert de cuir noir, avec couture sur le dos, muni d'une chape et de deux bracelets en laiton doré reliés ensemble sur le dos par une sorte d'attelle; cet ensemble est fixé au fourreau par une vis; anneaux en laiton doré; l'entrée de la chape est en forme d'entonnoir pour faciliter l'entrée de la lame, elle est signée au dos: “MANCEAUX”; bouterole ornée de filets, dard en fer. Longueur 111,5 cm. Époque Restauration. Très bon état, proche du neuf. À notre connaissance, ce sabre est l'unique exemplaire connu