Sabre de garde du corps du Roi 2e modèle,... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 275EUR
Sabre de garde du corps du Roi 2e modèle, garde à coquille aux armes de France en laiton ciselée et dorée, quillon en forme de fleur de lis poinçonné de Klingenthal et numéroté: “75”, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée d'argent; lame à la Montmorency poinçonnée au talon, gravée, sur une face, des armes de France, d'un soleil et d'un trophée et, sur l'autre, d'un trophée et de l'inscription: “GARDES DU CORPS DU ROI” entre deux fleurs de lis, dos signé: “Manufre Rle du Klingenthal Octobre 1814”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en fer plat, bordés d'un filet, également matriculé: “75”, chape en laiton doré ciselée de feuilles d'acanthe. (Galuchat de la fusée très accidenté). Époques Première et Seconde-Restauration. Bon état