Sabre de sapeur de tête de colonne, garde... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Sabre de sapeur de tête de colonne, garde entièrement en laiton doré, croisée à deux quillons infléchis vers le bas, guillochés sur le pourtour et ornés au centre d'une fleur et de feuillages, poignée en laiton à section octogonale terminée par une forte tête de coq; lame à faible cambrure gravée au tiers qui portait, à l'origine, des inscriptions en partie effacées; fourreau de bois recouvert de cuir grenat, à trois garnitures en laiton gravées dont deux ornées de cabochons, l'un ciselé d'un trophée d'armes, l'autre d'un combat de cavaliers, chape munie d'un gros bouton à tête de lion, extrémité de la bouterole accidenté; longueur 86 cm. (Lame accidentée, très raccourcie, ainsi que le fourreau). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état