Très beau sabre de présent modèle 1821, garde... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Très beau sabre de présent modèle 1821, garde en vermeil poinçonnée, fusée entièrement filigranée de vermeil; magnifique lame en damas, entièrement gravée à l'eau-forte de décors dorés, bleuis et polis glace, signée au talon: “X. Bisch Sculpsit”, dos doré sur toute la longueur signé entre des feuillages: “Coulaux Frères à Klingenthal”, sur une face sont gravés des rinceaux, des feuillages, des trophées avec le coq dans un premier cartouche doré l'inscription: “Les Sous-officiers et Grenadiers du 1er bataion de la petite Garde Nationale de Strasbourg à leur adjudant-major Jn Bte Eloy”, puis, dans un second cartouche, à l'eau-forte gravée, brillant sur mat, une revue militaire avec l'état-major, sur l'autre face sont gravés en suite des décors différents, dans un premier cartouche sur fond doré l'inscription: “En reconnaissance des Soins qu'il a donné à l'instruction du bataillon 1830” et dans un second cartouche également à l'eau-forte gravée, brillant sur mat, une revue d'infanterie avec la musique militaire; fourreau de cuir à deux garnitures en vermeil; longueur 95 cm. Époque Louis-Philippe, 1830. Très bon état. POINÇONS: 2e titre des départements, 1819/1838; grosse garantie des départements n° 65 pour Strasbourg; orfèvre: un cor de chasse surmonté du chiffre: “8” (non identifié)