Rapière vers 1600, garde à branches, deux... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 7 584EUR
Rapière vers 1600, garde à branches, deux coquilles, quillons infléchis, noeud de corps cannelé, pommeau ovale à dix pans; fusée filigranée; manque les deux plaquettes ajourées des coquilles inférieures. Elle est montée avec une lame à section lenticulaire, gravée jusqu'à la pointe de soixante-deux portraits des Rois de France, avec leur nom et le nombre d'années de leur règne, ainsi que de certains qui n'ont pratiquement pas régné; cela correspond aux Mérovingiens, aux Carolingiens, aux Capétiens et aux Valois, c'est-à-dire de Clovis 1er (481/511) à Henri III (1574/1589). Fourreau de bois recouvert de velours grenat, chape en cuir portant un cachet de cire armorié et une plaquette en laiton gravé: “ÉPEE DES ROIS DE FRANCE - 420 - 1574”; bouterole en argent ornée de feuillages; dard en fer. Longueur totale 113,5 cm. (Lame probablement montée postérieurement; filigrane et fourreau XIXe). Époque fin XVIe, début XVIIe. Bon état