Christo COETZEE (1929 - 2001)

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 200EUR
Christo COETZEE (1929 - 2001)
Sans titre, 1962 Huile et roue de vélo sur toile, signée, datée 23/1/62 et située Paris au dos 97 x 130 cm La peinture à deux dimensions ne suffit pas à Coetzee. Il éprouve toujours irrésistiblement ce besoin de faire des trous dans la toile, d'y intégrer des rayons de bicyclette, et même des bicyclettes entières et des sortes de boulettes piquées comme de grosses épingles à chapeaux dans une matière picturale «gratinée» à souhait toute éclaboussée de bariolages. Il faut reconnaître que ce baroque invétéré a affirmé sa manière depuis sa précédente exposition... Michel Courtois, In: Arts, 8 février 1961 La galerie Stadler a organisé des expositions particulières de Christo Coetzee en 1961, 1963 et des expositions de groupe en 1959 (avec Lucio Fontana), 1963, 1975/1976, 1985/1986