Peter BLAKE (Né en 1932)

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Peter BLAKE (Né en 1932)
Ebony Tarzan - Costume life drawing, 1971 - 1972 Deux sérigraphies en couleurs, signées et numérotées 40/125, 63/125, bonnes marges. 30 x 12 cm, 43 x 22 cm Blake devient rapidement l'un des artistes majeurs du pop art, son objectif est d'éloigner la peinture des valeurs conservatrices et élitistes afin de créer un art qui s'adresse au peuple. Il compose des collages autour de Jean Harlow, de la famille royale d'Angleterre, de Bo Diddley ou de Marilyn Monroe. Sources: Internet: Wikipédia La galerie Stadler a organisé une exposition de groupe de Peter Blake en 1973