Épée réglementaire de magistrat, garde en... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
350 - 400 EUR
Épée réglementaire de magistrat, garde en laiton dorée et ciselée à tigelles en acier poli, croisée droite munie d'une chaînette en perles d'acier et de laiton doré, clavier ajouré et orné d'une aigle, pommeau également orné d'une aigle sur chaque face ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers ; longueur 96,5 cm. (Sans fourreau). Époque Second-Empire. Bon état.