Pierre Julien GILBERT (Brest 1783-1860)

Lot 89
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 82 160EUR
Combat de l'ile du grand port en 1810 (Ile Maurice) livré par le capitaine de vaisseau Victor Guy Duperré Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à gauche P. Gilbert 1837. Porte une étiquette au dos du châssis situant la bataille, et une étiquette signée de l'artiste indiquant un don à son médecin 54 x 81 cm Une peinture du même sujet (94 x 146,5 cm) envoyée au Salon de 1837 est conservée au Musée du Château de Versailles (Inv. MV1450). La bataille navale ici représentée est la seule figurant sur l'un des piliers de l'Arc de Triomphe. Il s'agit de l'unique victoire française d'envergure obtenue sous l'Empire. Seules colonies encore françaises en 1810, les îles de l'Océan indien étaient défendues par la division du capitaine Duperré. Les Anglais du commodore Rowley décidèrent de les attaquer. Disposant seulement de petits navires faits pour la course, Duperré, révéla son talent en cette occasion et transforma le combat en une bataille en ligne qui dérouta les attaquants. Gilbert a choisi de montrer l'hécatombe des navires anglais. Au premier plan, se trouve la Magicienne, qui, après s'être échouée, commence à couler et à brûler, son équipage l'abandonnant. Cela en fait un rare exemple de bataille représentée après le combat.