* «La vache» en biscuit de porcelaine de... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 3 700EUR
* «La vache» en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1759-66 Par Falconet, représentée debout avec une jeune fille et un jeune garçon sur une base découpée et appliquée de tas de paille, très petits éclats aux cornes Hauteur: 15,5 cm - Longueur: 22 cm Provenance: Collection privée française. Christie's Londres, White Gold, 12 mai 2010, lot 263. Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les biscuits de Sèvres, pl.6, n.602; et pour l'exemplaire en terre cuite et un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.126- 127. Pour trois modèles respectivement en terre cuite, plâtre et biscuit, voir par Marie-Noëlle Pinot de Villechenon et Véronique Milande, Falconet à Sèvres, Paris, 2002, p.80. An 18th century Sèvres biscuit porcelain group of «La vache»