* Cuvette «à fleurs à tombeau» (3e grandeur)... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 849EUR
* Cuvette «à fleurs à tombeau» (3e grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date N pour 1766, marques de peintre pour Noël A décor polychrome sur les faces d'un bouquet de fleurs et de fruits et le revers et les côtés de couronnes de fleurs nouées, peignés bleus et filet or sur le bord supérieur, très petit éclat à un pied, petites usures à l'or Hauteur: 14,5 cm - Largeur: 20 cm Provenance: Galerie Peyre et Sieberth, Paris. Dessinée par Jean-Claude Duplessis, père, vers 1752-53, il a été produit en trois grandeurs. Les dessins préparatoires et le modèle en plâtre sont toujours conservés à Sèvres-Cité de la Céramique et illustrés par Rosalind Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain, Vol.I, p.32. Guillaume Noël: peintre de fleurs et motifs à la Manufacture de 1755 à 1800. An 18th century Sèvres porcelain «Cuvette à fleurs à tombeau»