* Paire de «caisses à fleurs carrées» (1ère... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 25 520EUR
* Paire de «caisses à fleurs carrées» (1ère grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date D pour 1757, marque de peintre S pour Méreaud, l'aîné A décor polychrome sur chaque face d'un paysage dans un cartouche rocaille or se détachant sur un fond vert, trois pignons restaurés, petites fêlures à un angle supérieur, petites retouches à l'or des pieds Hauteur: 17,5 cm - Largeur: 12,5 cm Provenance: Ancienne collection Rothschild (probablement Alfred) Artcurial, le 20 juin 2006, lot 66. Galerie Peyre et Sieberth, Paris. Cette forme même si elle a été créée avant 1752, n'apparait pas dans les registres d'enfournement avant juin 1753. Elles sont connues en 3 grandeurs. Pour une paire de forme similaire en première grandeur, avec un décor de fleurs et un fond vert, voir par le comte X. de Chavagnac, Catalogue des Porcelaines Françaises de M. J. Pierpont Morgan, Paris, 1910, p.56, n.64. Pierre-Antoine Méreaud l'aîné: peintre de fleurs et de motifs et doreur à la Manufacture de 1754 à 1791. A pair of 18th century Sèvres porcelain green-ground «caisses à fleurs carrées»