* Paire des vases «Hollandois» (2e grandeur)... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 588EUR
* Paire des vases «Hollandois» (2e grandeur) et leurs bases en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date H pour 1761 A décor polychrome sur les faces de scènes de village avec personnages d'après Teniers, les côtés de bouquets de fleurs dans des réserves or se détachant sur un fond vert, égrenure à un socle, quelques usures à l'or Hauteur: 19 cm Les dessins préparatoires et modèle en plâtre sont toujours conservés à Sèvres-Cité de la manufacture. Ce modèle a été réalisé en trois grandeurs à partir de 1754 et la forme a été corrigée vers 1773 au profit du vase hollandais forme nouvelle, mais le premier était toujours en production jusque vers 1790. Pour une garniture de trois vases en première et troisième grandeur avec un décor dans le même esprit mais représentant des personnages dans des paysages, voir par Rosalind Savill, The Wallace Collection, catalogue of the Sèvres porcelain, Londres, 1988, Vol.I, pp.78-84, n.C220-2. An 18th century Sèvres porcelain green-ground «Vases Hollandois» and bases