* Paire de groupes en biscuit de porcelaine... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
* Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1752-72 D'après François Boucher, représentant «Le Flûteur» ou «La Leçon de flûte» et «Les Mangeurs de raisin», petites restaurations et éclats Dimensions: H. 23,5 cm x L. 24,5 cm (raisins) - et H. 23 cm x L. 25,5 cm (flûte) Une paire en porcelaine blanche agrémentée d'une haute corbeille en vannerie, est conservée dans les collections du Wadsworth Atheneum de Hartford, Connecticut, illustrée et commentée par Linda Roth et Clare Le Corbeiller, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, J. Pierpont Morgan collection, Italie, 2000, pp.340-345 Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.1, n.313 & 398; par Adrian Sassoon, Vincennes and Sèvres Porcelain, Catalogue of the collections (J. Paul Getty Museum), Malibu, 1991, p.29-35; et pour les illustrations des deux modèles en terre cuite et d'un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.50, 196, 198 et 298. A pair of 18th century Vincennes-Sèvres biscuit porcelain groups of «Le Flûteur» and «Les Mangeurs de Raisins»