* «Ecuelle ronde tournée» (1ère grandeur),... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 380EUR
* «Ecuelle ronde tournée» (1ère grandeur), son couvercle et son «plateau rond» en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés et aux points A décor polychrome d'oiseaux sur des tertres feuillagés, la prise en forme de fruit au naturel, fêlure au plateau, petits éclats, petites usures à l'or Diamètre du plateau: 21 cm Pour un modèle dans le même esprit, voir l'illustration dans l'article publié dans ABC, Vincennes, sur les traces de Buffon, octobre 1983, n.225. An 18th century Vincennes ecuelle, cover and stand