Lampas de style Louis XV, «aux enfants et... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 149EUR
Lampas de style Louis XV, «aux enfants et couple de musiciens chinois», réplique du XIXe siècle. Fond satin groseille, décor lancé et broché en soie blanc argent, rose et vert (lisières intactes, bel état, fine usure et traces de piqûre côté droit). Dim: 6 grandes coupes totalisant 22 m en 75 cm de large Dessinateur non identifié bien que le style soit proche d'un Mondon ou d'un Alexis Peyrotte.