Lot n° 20
Estimation :
150 - 180
Result
: 657EUR
Velours de soie de style Moyen-Âge, fin du... - Lot 20 - Thierry de Maigret
Velours de soie de style Moyen-Âge, fin du XIXe siècle.
Velours de soie simple corps vert jaspé avec effets d'usure factice au motif de deux griffons affrontés devant une mandorle (état neuf, galon vieil or).
Dim: 32 x 146 cm
On joint: deux bannières en brocart liturgique, drap d'or et d'argent à effet de relief (bel état).
Dim: 75 x 45 cm
Modèle en réplique d'un lampas broché or italien (Lucques) vers 1400.