Velours de soie de style Moyen-Âge, fin du... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 657EUR
Velours de soie de style Moyen-Âge, fin du XIXe siècle. Velours de soie simple corps vert jaspé avec effets d'usure factice au motif de deux griffons affrontés devant une mandorle (état neuf, galon vieil or). Dim: 32 x 146 cm On joint: deux bannières en brocart liturgique, drap d'or et d'argent à effet de relief (bel état). Dim: 75 x 45 cm Modèle en réplique d'un lampas broché or italien (Lucques) vers 1400.