Velours imprimés en taille douce en 5 couleurs... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18.A
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 253EUR
Velours imprimés en taille douce en 5 couleurs d’encre, France, fin XVIIIe siècle, vers 1790-1795.   Médaillon imprimé en taille douce par encrage "à la poupée" en polychromie sur un fond de velours de coton ras au sujet d'une jeune femme au Turban absorbée dans sa lecture vêtue "à l'étrusque" ou la mode de l'époque (signature de l’artiste non déchiffrée); gravé par J.N Boillet . Reste visible d'un entourage de feuillage similaire à celui de la gravure 18.A.Dim : 36 x 38 cm.